Новости психологии

Саакашвили обвинили в грубом вмешательстве во внутренние дела Украины

Власти Грузии, которые отправили на выборы президента Украины более двух тысяч наблюдателей, осуществили грубое вмешательство во внутренние дела этой страны, ударив тем самым по имиджу Грузии.

Об этом говорится в заявлении главного совета партии «Демократическое движение - Единая Грузия», возглавляемой Нино Бурджанадзе, передает РИА Новости.

«Власти Грузии, по своему обычаю, своими действиями, грубым вмешательством во внутриполитическую обстановку суверенного государства, Украины, еще раз создали неудобство нашей стране и ее имиджу в глазах цивилизованного мира», - подчеркивается в документе.

В партии Бурджанадзе считают, что «отправка властями Грузии тысяч «наблюдателей» на президентские выборы Украины и их действия вызвали напряжение в избирательном процессе».

По мнению сторонников экс-спикера грузинского парламента, подобные действия властей, которые ничего не сделали для формирования Грузии как демократического государства, говорят о том, что для них является «демократическими выборами».

«Мы уверены в том, что свободолюбивый украинский народ в братской Украине без вмешательства Саакашвили сможет обеспечить победу демократии!» - отмечено в заявлении.

Напомним, 17 января Украина выбирала президента страны. Накануне выборов в Донецк приехали около 400 грузинских «наблюдателей».

Как заявил один из представителей Партии регионов Владислав Лукьянов, среди них - сотрудники специальных подразделений министерства внутренних дел Грузии.

Донецкие власти выразили опасения, что они намерены сорвать выборы. Ранее комиссия повторно рассмотрела вопрос о регистрации грузинских наблюдателей и вновь им отказала. Один из членов комиссии предложил передать документы для проверки в Службу безопасности Украины, но в итоге члены ЦИК решили обратиться в Генпрокуратуру. Когда будут результаты проверки, не уточняется.

Вчера делегация грузинских «наблюдателей» в полном составе отбыла обратно в Тбилиси.

Экс-глава ЦИК Грузии Леван Тархнишвили ранее заявил телекомпании «Рустави-2» по телефону из Киева, что большая часть грузинских наблюдателей в понедельник вечером вернется на родину.

По его словам, такое решение Тбилиси должно снизить «напряжение», сопутствовавшее их пребыванию на Украине, тем более что большинству из них не дали «работать».

Вместе с тем президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя инцидент, заявил, что послал на Украину своих наблюдателей по просьбе украинского народа и «их приезд там приветствовали душой и сердцем». По его словам, «их пребывание там по моему поручению было согласовано со всеми политическими силами, и от всех мы получили подтверждение и согласие. Конечно, перед вторым туром выборов мы еще раз спросим их, хотят ли они подключить наших наблюдателей. Но решать этот вопрос им».