Новости психологии

Решение о вводе войск в Самегрело принял губернатор

«Решение о вводе российских подразделений в регион Самегрело (соседний с Абхазией) принял губернатор региона вместе с начальником краевой полиции». Об этом заявил губернатор Самегрело Заза Горозия на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовских событий, сообщает Грузия Онлайн.

По его словам, 10 августа он встретился с генералом Чабаном, который ему сообщил, что российские миротворцы намеревались войти в Зугдиди, несмотря на то, что этот район не входил в ареал действия миротворческих сил.

«Об их допуске решение приняли я и начальник главного управления полиции, после чего российские подразделения начали входить в регион», - отметил Горозия.

Он отметил, что от местных властей были выделены специальные группы, которые следили за их перемещением, однако 11 августа российские войска прекратили всякие контакты с грузинской стороной.

По заявлению губернатора, "оккупационные войска" 12 августа заняли здание главного управления МВД и краевой администрации.

«Когда я пришел разобраться в ситуации, один рядовой приставил оружие и потребовал покинуть территорию. В тот же день перекрыли мосты Ганмухури - Хурча и начали ввод абхазских подразделений», - заявил Горозия.

Парламентская комиссия также заинтересовалась, почему губернатор оказался в машине с представителями "оккупационных" войск. На это Заза Горозия ответил, что 13 августа с ним связался полковник Рогозин заявивший, что у российской стороны на основе разведданных имеется информация, будто грузинские подразделения планировали нападение на них в Самегрело.

«Полковник фактически выдвинул ультиматум, что дороги будут перекрыты и население будут обыскивать. Исходя из того, чтобы это не вызвало панику среди мирных жителей, я предложил лично присутствовать во время рейдов», - заявил Горозия.