Новости психологии

Сторонники Януковича требуют расследовать ситуацию с грузинскими "наблюдателями"

Фракция Партии регионов в украинском парламенте настаивает на немедленном расследовании ситуации с грузинскими "наблюдателями", которые прибыли на Украину на прошлой неделе, с тем чтобы следить за ходом президентских выборов, передает РИА Новости.

Как заявил на сегодняшнем заседании Верховной Рады народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович, к расследованию должны подключиться Служба безопасности страны, МВД, пограничная служба, генеральная прокуратура, Служба внешней разведки.

Сивкович предложил парламенту прослушать аудиозапись телефонного разговора между премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Грузии Михаилом Саакашвили относительно направления на Украину "боеспособных" грузин для наблюдения за выборами. Парламент не поддержал это предложение.

Тогда Сивкович призвал правоохранительные органы "установить, с какой целью граждане других стран пытались вмешиваться в избирательный процесс в Луганской, Донецкой, Днепропетровской области".

Напомним, 17 января Украина выбирала президента страны. Накануне выборов в Донецк приехали около 400 грузинских "наблюдателей".

Как заявил один из представителей Партии регионов Владислав Лукьянов, среди них - сотрудники специальных подразделений министерства внутренних дел Грузии.

Донецкие власти выразили опасения, что они намерены сорвать выборы. Ранее комиссия повторно рассмотрела вопрос о регистрации грузинских наблюдателей и вновь им отказала. Один из членов комиссии предложил передать документы для проверки в Службу безопасности Украины, но в итоге члены ЦИК решили обратиться в Генпрокуратуру. Когда будут результаты проверки, не уточняется.

Вчера делегация грузинских "наблюдателей" в полном составе отбыла обратно в Тбилиси.