Новости психологии

Президент РФ назначил ответственного за Северный Кавказ

Президент России Дмитрий Медведев сегодня подписал указ о выделении семи российских регионов в отдельный Северо-Кавказский федеральный округ.

Полпредом президента в новом федеральном округе станет губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который также назначен вице-премьером, передает РИА Новости.

Как заявил Медведев в ходе встречи с Хлопониным, в состав Северо-Кавказского федерального округа войдут Ставропольский край, Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания. Центром федерального округа станет Пятигорск. Ранее все эти регионы входили в состав Южного федерального округа.

Президент отметил, что Хлопонину предстоит сочетать полномочия и обязанности, принадлежащие полпреду, в частности работу с кадрами и силовыми структурами, с "полномочиями экономического порядка", связанными с работой вице-премьера.

Напомним, еще в конце декабря прошлого года президент России в интервью российским телеканалам обещал назначить в ближайшее время специального человека, который будет отслеживать ситуацию на Северном Кавказе, где "нужен особый пригляд".

"Если бороться с бандитами за последние годы мы научились, хотя терроризм периодически поднимает свое отвратительное лицо и совершает преступления, но мы научились на нее достаточно четко реагировать. И основные очаги терроризма на Северном Кавказе разгромлены, но проблема остается - проблема, связанная с неустроенностью жизни", - отметил тогда Медведев.