Новости психологии

Заявка Georgian Airways на дальнейшие полеты в РФ требует переговоров

Новая заявка грузинской авиакомпании Airzena - Georgian Airways на осуществление дальнейших полетов в РФ требует проведения переговоров между авиавластями двух стран, поскольку в данном случае речь уже идет о выполнении регулярных рейсов, а не чартерных.

Об этом сообщил сегодня РИА Новости представитель Минтранса РФ.

По словам сотрудника российского ведомства, «расширенная заявка, которую направила грузинская авиакомпания в Минтранс РФ, претендует на заявку на выполнение регулярных рейсов, что требует проведения переговоров между авиавластями двух стран».

Дата проведения этих переговоров пока неизвестна, отметил он.

Напомним, ранее министерство выдало грузинской авиакомпании разрешение на выполнение нескольких чартерных рейсов по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси 8-10 января.

После этого Georgian Airways направила запрос в Минтранс РФ об осуществлении полетов 16, 18, 20 и 24 января, однако разрешения так и не получила.

Авиабилеты были проданы на все чартерные рейсы, включая 24 января.

Пассажиры Georgian Airways, купившие билеты на рейсы из Тбилиси в Москву на 16 и 18 января, были отправлены в Москву через Киев и Ереван, сообщила руководитель пресс-службы грузинской авиакомпании Нино Гиоргобиани.

Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. Тогда Россия помогла Южной Осетии отразить наступление грузинских войск, а в конце августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.