Новости психологии

Абхазия и Грузия обменялись требованиями на пятисторонней встрече

Накануне в городе Гале близ абхазо-грузинской границы состоялась встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты с участием представителей абхазской, грузинской, российской сторон, а также представителей ЕС и ООН.

Впервые председательствовал на ней Марко Бианчини.

Он временно руководит этими встречами, ранее проходившими под председательством спецпредставителя генсека ООН Йохана Вербеке, который ушел с этой должности в конце прошлого года, а его преемник до сих пор не назначен, передает "Интерфакс".

Стороны договорились, что на период, пока не определен постоянный представитель ООН, встречи будут проходить один раз в три недели.

Абхазская делегация вновь подняла вопрос об инциденте с судном BUKET, захваченным грузинскими пограничниками, и потребовала возвращения как груза, так и судна. Представители Сухума не намерены снимать с повестки этот вопрос до его окончательного решения.

Как уже писала GeorgiaTimes, в свою очередь представители грузинской стороны выразили озабоченность в связи с ограничениями перехода границы по реке Ингури. В частности, речь шла о недавнем случае с задержанием школьников.

Полпред президента в Гальском районе Руслан Кишмария пояснил, что на границе расположено несколько контрольно-пропускных пунктов и в положенных местах школьники могут беспрепятственно пересекать границу.

"Пятисторонние встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты позволяют заинтересованным сторонам обсуждать наиболее важные вопросы, вызывающих общую обеспокоенность в этом регионе", - заявил журналистам представитель ООН Марко Бианчини.

Он отметил, что нынешняя встреча прошла на "очень конструктивном уровне". "Я считаю, что мы заложили неплохую основу для дальнейшей совместной работы", - заключил представитель ООН.