Новости психологии

Глава МИД Грузии за выдачу США гражданина Ирана не извинялся

МИД Грузии распространил официальное заявление по итогам визита главы ведомства Григола Вашадзе в Иран, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации министерства, 18 января Вашадзе встретился со своим иранским коллегой, секретарем Совета национальной безопасности, председателем парламента и президентом этой страны Махмудом Ахмадинеджадом.

На переговорах обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, привлечения иранских инвестиций в Грузию. Стороны договорились о проведении в ближайшее время пятого заседания совместной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе встреч также были рассмотрены вопросы безопасности и подчеркнута обязательность сотрудничества для обеспечения мира и стабильности в регионе.

На пресс-конференции иранские журналисты попросили Вашадзе прокомментировать ситуацию вокруг ядерной программы Ирана. Вашадзе отметил, что Иран как страна-член договора о нераспространении ядерного оружия имеет как обязательства, так и законное право развивать мирные ядерные технологии. Он посоветовал урегулировать проблемы с МАГАТЭ путем дипломатических переговоров.

Относительно опубликованного Tehran Times сообщения о том, что министр иностранных дел Грузии якобы извинился за выдачу Тбилиси гражданина Ирана Соединенным Штатам, грузинсикий МИД отмечает, что данная информация не соответствует действительности.