Новости психологии

Политологи: грузинские спецназовцы хотели сорвать выборы на Украине

Прибывшие на Украину накануне первого тура президентских выборов под видом наблюдателей граждане Грузии, скорее всего, являлись представителями грузинских силовых структур.

Об этом было заявлено накануне в ходе видеомоста Москва-Тбилиси-Киев, организованного РИА Новости.

Как сказал президент грузинского центра стратегических исследований "Азри" Малхаз Гулашвили, люди, приехавшие на территорию Украины под видом наблюдателей, были замешаны в массовых беспорядках и столкновениях на территории Грузии в минувшем году.

"Они представляли силовые структуры, и именно они напали 28 мая на лидеров грузинской оппозиции. Однако грузинский народ не хочет вмешиваться во внутренние дела Украины", - подчеркнул Гулашвили.

В свою очередь эксперт из Киева, директор украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов сообщил, что просмотрел список имен грузинских "наблюдателей" и выявил необычные закономерности.

Корнилов отметил, что в списке обратил внимание на своего однофамильца Бакура Корнилова и через Интернет просто проверил, "засвечивался" ли человек c таким именем.

"В 2006 году некий тбилисский полицейский Бакур Корнилов, - а я думаю, редкое это сочетание имен для Грузии, - был изгнан из МВД Грузии за нападение на журналистов, за незаконное задержание журналистов, изъятие у них кассеты", - сказал украинский политолог.

Подозрительным, по его словам, является тот факт, что человек с таким же именем и фамилией спустя три года после увольнения из силовых структур приезжает в Донецк общаться с украинскими избиркомами и журналистами.