Новости психологии

Грузия может вновь попытаться оспорить полномочия РФ в ПАСЕ

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев не исключает, что Грузия может вновь попытаться поднять вопрос о полномочиях РФ на открывающейся 25 января зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

По его словам, "деструктивные попытки грузинской делегации "впихнуть" в последний момент обсуждение ситуации на Южном Кавказе, в том числе и очередное оспаривание полномочий российской делегации", могут возобновиться в январе, передает РИА Новости.

Как отметил Косачев, "давать здесь какие-то прогнозы трудно". Однако он уверен, что такая "деструктивная линия, как и ранее, не найдет поддержки большинства членов ассамблеи".

В этой связи он напомнил, что в конце прошлого года в регламент ПАСЕ были внесены поправки, "существенно затрудняющие в процедурном плане такого рода демарши".

В свою очередь член грузинской делегации в Ассамблее Георгий Габашвили заявил, что делегация Грузии в ПАСЕ не оставит попыток обращать внимание организации на невыполнение Россией ее резолюций.

"Мы будем на это (неисполнение Москвой резолюций) обращать внимание, но как это будет технически, по каким процедурам - вопрос времени...политической тактики, а не стратегии", - сказал он.

ПАСЕ с самого начала пристально следила за ситуацией в районе грузино-югоосетинского конфликта.

В октябре 2008 года, на осенней сессии, она впервые в течение трех дней обсуждала эту проблему. По итогам дискуссии Ассамблея не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию России права голоса за участие в августовских событиях.