Новости психологии

В МИД Грузии прошло заседание в рамках грузино-американской Хартии

Главной темой обсуждения на заседании комиссии, созданной в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве, были вопросы сотрудничества в сферах образования и культуры, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Об этом на состоявшемся вчера в МИД Грузии после окончания заседания брифинге заявили представители обеих сторон. Делегацию США на переговорах возглавлял заместитель помощника госсекретаря США в вопросах Европы и Евразии Спенсер Бойер, грузинскую сторону - первый заместитель министра иностранных дел Георгий Бокерия.

По заявлению Бокерия, на встрече было принято решение о том, что США окажут Грузии помощь в культурно-образовательной сфере, в частности американская сторона поможет в обучении студентов.

По словам замглавы МИД Грузии, речь идет о подготовке грузинских студентов в США, которых власти Грузии направляют на учебу и чье обучение будет финансировать грузинский Минфин.

«США были и остаются надежным и главным партнером, который все эти годы осуществлял прямые инвестиции как ресурсов, так и опыта, они оказывали нам существенную помощь в сфере образования, упрочении культурных взаимоотношений. Благодаря этой помощи наши студенты имели возможность обучения в лучших университетах мира. Мы получили тот опыт, которого были лишены в период почти двухсотлетней оккупации, и эту помощь грузинский народ ценит очень высоко», - заявил Бокерия.

Грузино-американская Хартия о стратегическом партнерстве была подписана в январе 2009 года. Она предусматривает развитие сотрудничества в различных направлениях.