Новости психологии

Ногаидели называет реформу системы образования фарсом

Лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели считает, что рекламируемая правительством очередная реформа системы образования не что иное как фарс и нацелена она на сохранение Саакашвилии и его команды власти, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

«Правительство объявило сферу образования приоритетной, но на деле этого не видно. Реально это правительство пытается сохранить свою власть путем повышения финансирования ведомства Вано Мерабишвили», - заявил Ногаидели на сегодняшнем брифинге.

По его словам, на сферу обороны и на МВД из бюджета выделено вдвое большее средств, чем на сферу образования. Между тем команда Ногаидели обещает, что в случае его прихода к власти повысит финансирование образования и науки с нынешних 523 млн лари до 760 млн лари.

Оппозиционер также подверг критике возвращение в школьную практику выпускных экзаменов и повышение роли школьного аттестата, так как это только будет способствовать росту коррупции.

«Для того чтобы выпускники в будущем году могли сдать экзамены по химии и физике, их родителям придется нанимать репетиторов и по этим предметам», - пояснил Ногаидели.

Введение в учебные программы такого предмета, как военная подготовка, он расценивает как возвращение к советской эпохе. По мнению оппозиционера, военное дело должны изучать только военные.