Новости психологии

Партия регионов хочет ввести с Грузией визовый режим

Партия регионов Украины заявляет о необходимости временного введения визового режима с Грузией в связи с приездом в страну так называемых грузинских наблюдателей.

Как сообщил сегодня РИА Новости депутат Леонид Кожара, курирующий в партии вопросы внешней политики, "мы будем просить президента ввести визовый режим до получения разъяснений от грузинской стороны".

Он также заявил, что, несмотря на прошедшую информацию о том, что грузинские "наблюдатели" после первого тура выборов отбыли на родину, на деле не все покинули Украину.

"Мы хотим знать, что это за люди. Это могут быть представители специальных служб, военнослужащие. Мы хотим знать, почему такое большое количество наблюдателей едет в Донецкую область, тогда как другие наблюдатели направляются во все регионы", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, не будет ли инициатива Партии регионов способствовать ухудшению отношений между Украиной и Грузией, Кожара отметил, что после последних событий "самая большая область Украины - Донецкая, в которой проживает более пяти миллионов человек, уже не считает отношения слишком хорошими".

Напомним, 17 января Украина выбирала президента страны. Накануне выборов в Донецк приехали около 400 грузинских "наблюдателей".

Как заявил один из представителей Партии регионов Владислав Лукьянов, среди них - сотрудники специальных подразделений министерства внутренних дел Грузии.

Донецкие власти выразили опасения, что они намерены сорвать выборы. В день выборов комиссия повторно рассмотрела вопрос о регистрации грузинских наблюдателей и вновь им отказала. Один из членов комиссии предложил передать документы для проверки в Службу безопасности Украины, но в итоге члены ЦИК решили обратиться в Генпрокуратуру. Когда будут результаты проверки, не уточняется.

В минувший понедельник делегация грузинских "наблюдателей" в полном составе отбыла обратно в Тбилиси.

Кандидат на пост президента Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко обжаловала решение Центризбиркома об отказе в регистрации наблюдателей от Грузии на выборах президента страны. Как стало известно на прошлой неделе, Киевский апелляционный административный суд признал незаконными действия Центральной избирательной комиссии Украины, дважды отказавшей в регистрации наблюдателям от Грузии, и обязал ЦИК решить этот вопрос по существу.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Центральная избирательная комиссия Украины может зарегистрировать грузинских наблюдателей на второй тур выборов президента, если посольство Грузии в Киеве направит в комиссию соответствующее обращение.