Новости психологии

Начальники Генштабов России и стран НАТО встретятся в Брюсселе

Начальники Генштабов РФ и стран Североатлантического альянса проведут сегодня совместное заседание в Брюсселе, в ходе которого будет обсуждаться рабочий план Совета Россия-НАТО (СРН) на 2010 год в части сотрудничества между военными.

Как сообщил РИА Новости представитель Военного комитета НАТО, в частности, будут обсуждаться логистическая поддержка Россией международной миротворческой операции в Афганистане, борьба с терроризмом и пиратством, а также совместные операции по спасению на море.

Собеседник агентства отметил, что предстоящий визит в Брюссель начальника генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова станет первым визитом российского военачальника с мая 2008 года и в НАТО рассматривают его в качестве первого шага по восстановлению российско-натовского военного сотрудничества, прерванного в августе 200 8года из-за конфликта на Кавказе.

Напомним, отношения между РФ и НАТО обострились после военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года. Россия, защищая жителей ЮО, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО (СРН) на всех уровнях. РФ в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

Главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе 5 марта приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией, а на неформальной встрече СРН на уровне министров иностранных дел в конце июня на греческом острове Корфу Россия и НАТО договорились возобновить взаимодействие в сфере безопасности.

На первом после конфликта в Грузии формальном заседании СРН на уровне глав МИД, которое прошло 4 декабря в Брюсселе, были одобрены все три вынесенных на его утверждение рабочих документа: поручение послам провести обзор общих угроз 21-го века, рабочий план CРН на 2010 год, а также документ о совершенствовании работы Совета, призванный повысить его эффективность.