Новости психологии

Ногаидели: глупость Саакашвили привела к потере Абхазии и Южной Осетии

Экс-премьер, лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели ответил на критику своего коллеги по оппозиции, бывшего главы МИД, а ныне лидера партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили, которая не одобряет участившиеся визиты Ногаидели в Москву и встречи с российскими властями. «Саломэ говорит и делает то, что считает нужным, а я сделаю то, что я считаю нужным», - сказал он накануне журналистам.

Политик пояснил, что переговоры с Москвой «нужны как раз потому, что территории Грузии оккупированы из-за глупой политики Саакашвили и Мерабишвили (глава МВД Грузии)». «Нашей задачей является объединение и развитие Грузии», - подчеркнул он.

Критику Зурабишвили также не принял лидер Консервативной партии Каха Кукава. «Считаю, что интересы Грузии мы должны защищать везде, где есть такая необходимость, в Грузии или за ее пределами. Я очень хорошо помню очень успешные переговоры госпожи Саломэ в Москве, когда была достигнута договоренность о выводе регулярной армии России из Грузии», - напомнил он.

В понедельник Зурабишвили созвала пресс-конференцию, на которой заявила, что в Москву на консультации ездит маргинальная грузинская оппозиция, в то время как истинные оппоненты власти защищают интересы Грузии в самой стране, а не за ее пределами. «Маргинальная оппозиция, которая считает, что закрепится в Москве, занимается диверсией и изменением курса», - сказала она. Политик заявила, что оппозиция сегодня идет к консолидации. «Мы начинаем главную борьбу, которая проходит не по линии Москвы, а по линии выборов и защиты голосов», -цитирует ее «Росбалт».

Напомним, бывший премьер-министр, лидер оппозиционной партии «Справедливая Грузия» Зураб Ногаидели в очередной раз намерен посетить Москву, куда собираются отправиться и несколько других его коллег по оппозиции. Экс-премьер пока не конкретизирует, кто еще решил продолжить начатую им традицию встреч с российским руководством. «Мы планируем еще встречи в России, и в них примем участие не только мы, но и лидеры нескольких других политических партий», - сказал он. Ногаидели прогнозирует, что «результат от этих встреч будет быстрым, в течение полутора-двух месяцев».