Новости психологии

В Женеве стартует девятый раунд дискуссий по Закавказью

Сегодня в Женеве пройдет очередной раунд переговоров по безопасности и стабильности в Закавказье.

По традиции они будут организованы в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и по гуманитарной проблематике, включая беженцев и перемещенных лиц.

Российская делегация поднимет проблему восстановления военного потенциала Грузии, которое может привести к новому обострению обстановки на Кавказе.

Возглавит ее статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает РИА Новости.

По мнению российских дипломатов, ускоренное перевооружение режима Саакашвили чревато новой волной напряженности и возникновением новых угроз соседним государствам, в первую очередь Абхазии и Южной Осетии.

Также российская сторона намерена вновь поднять вопрос о необходимости как можно скорее заключить юридически обязывающие документы о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией с другой стороны.

В свою очередь полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, возглавляющий югоосетинскую делегацию в Женеве, пообещал "положить на стол" на переговорах в четверг "неопровержимые доказательства" того, что Грузию готовят к очередной войне против Абхазии и Южной Осетии.

Грузинские СМИ накануне сообщили, что делегаты из Тбилиси вновь поставят вопрос о необходимости введения на территориях обеих республик международных миротворческих и полицейских сил.

Эту инициативу грузинской стороны Карасин назвал провокационной.