Новости психологии

Сын президента Гамсахурдиа обвиняется в шпионаже и заговоре

Сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ, находящегося в предварительном заключении, сегодня ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

"Все выдвинутые против Гамсахурдиа обвинения не имеют доказательств", - сказала адвокат подсудимого Кети Бекаури, передает "Интерфакс".

Как ранее писала GeorgiaTimes, тбилисский городской суд начнет рассмотрение дела Цотнэ Гамсахурдиа 8 февраля.

На первом подготовительном заседании решится, будут ли объединены два уголовных дела, возбужденных против Гамсахурдиа.

Судебное заседание назначено по делу, в котором потерпевшим является Давид Баджелидзе. Гамсахурдиа обвиняется в попытке преднамеренного убийства и в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.

С требованием освобождения Гамсахурдиа перманентно голодает с 25 декабря прошлого года.

Напомним, Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе.

Сын первого президента страны отрицает предъявленные ему обвинения и требует своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

Со слов Цотнэ его адвокат рассказала, что вечером 26 октября тот возвращался домой, когда сзади на него напали неизвестные и ударили по голове. В результате Цотнэ Гамсахурдиа потерял сознание и очнулся только дома. Его отвезли в республиканскую больницу, в которой впоследствии подтвердили, что он получил травму головы, отметив, что ушибы легкие.

Как сообщают грузинские СМИ, Баджелидзе живет по соседству с Гамсахурдиа и инцидент произошел у дома последнего. Гамсахурдиа повздорил с Баджелидзе, после чего ворвался в дом Баджелидзе и ранил его в область живота. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему сделали неотложную операцию.

Отметим, это уже второе задержание сына первого президента Грузии. Первый раз он был арестован 3 сентября 2008 года в Тбилисском аэропорту, сразу после возвращения из Москвы. Ему было выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу России и в организации антигосударственного заговора. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили аудиозаписи телефонного разговора Цотнэ с его сводным братом Константином Гамсахурдиа, сделанные в период проведения в Тбилиси массовых акций протеста оппозиции в октябре-ноябре 2007 года. Тогда находившийся в Москве Цотнэ упрекал оппозицию за нерешительность и бездейственность. Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден 18 сентября 2008 года после уплаты залога на сумму 20 тысяч лари.