Новости психологии

Россия будет и впредь помогать укреплять пограничные рубежи Абхазии и ЮО

Президент РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем расширенном заседании коллегии ФСБ заявил, что Россия продолжить оказывать помощь Абхазии и Южной Осетии в укреплении их пограничных рубежей.

"Это является особой задачей пограничной службы в связи с принятыми на себя Россией обязательствами", - сказал глава российского государства, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 30 апреля прошлого года Россия подписала двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы.

Подписи под документами поставили президент России Дмитрий Медведев, президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

В присутствии трех президентов также были подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой государственной безопасности Абхазии и Комитетом государственной безопасности Южной Осетии.

В соглашениях говорится, что Россия до формирования органов погранохраны республик будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии, включая и морские пространства. "Погранконтроль в пунктах пропуска через госграницу осуществляется совместно в согласованном порядке. Порядок и сроки возвращения указанных полномочий определяются соглашением сторон", - сообщается в документе.

Полномочным органом, ответственным за реализацию настоящего соглашения, с российской стороны является Федеральная служба безопасности. В соответствии с соглашением с Южной Осетией, государственной границей, охрану которой будет обеспечивать Россия, является госграница Республики Южная Осетия с Грузией. В соглашении с Абхазией речь идет об охране ее государственной границы, а также границы морских пространств, на которые распространяются суверенитет, суверенные права и юрисдикция этой республики.