Новости психологии

Женевские переговоры завершились безрезультатно

Очередной раунд международных консультаций по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе завершился безрезультатно, заявляют члены грузинской делегации.

По информации телекомпаний Грузии, на прошедших 28 января в Женеве переговорах стороны в течение почти восьми часов обсуждали договор о гарантиях безопасности, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Грузинская сторона утверждает, что для нее были абсолютно приемлемы все положения подготовленного европейскими сопредседателями документа, но делегация России отказалась от принятия этого договора и потребовала перенести его обсуждение до следующего раунда.

Следующий раунд консультаций в Женеве запланирован на 30 марта, и грузинская сторона заявляет о готовности участия в нем.

В свою очередь статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что вчерашние дискуссии прошли трудно, но динамично. "Обсуждения были трудными, договорились их продолжить 30 марта по всей повестке дня и, прежде всего, по документу о неприменении силы", - сказал Карасин.

Он отметил, что Москва считает выработку этого документа главной целью международных дискуссий. Карасин также отметил, что "важным моментом является работа механизма по предотвращению инцидентов". Как он указал, этот механизм лучше работает в районе грузино-абхазской границы, однако его работа на грузино-осетинской границе несколько замедлилась из-за того, что югоосетинская сторона разочарована тем, что Тбилиси не дает никакой информации относительно пропавших граждан Южной Осетии.