Новости психологии

Торнике Шарашенидзе: Грузии необходимо пока забыть о вступлении в НАТО

В свете августовских событий на Кавказе перспектив вступления Грузии в НАТО пока нет. Такое мнение высказал координатор международной политики грузинского Института общественных дел Торнике Шарашенидзе в интервью Day.Az.

«Я не думаю, что Тбилиси удастся присоединиться к североатлантическому альянсу. Наверняка против этого выступят Германия, Франция и другие государства. Это будет очень трудно», - отметил он.

«В ближайшей перспективе Грузии не светит членство в НАТО. Если раньше мы имели конфликтные территории, то сегодня ситуация еще более ухудшилась, так как вместо миротворческих российских сил в зоне конфликтов появились регулярные войска Москвы. Необходимо на время забыть про членство в альянсе и пытаться добиться гарантий безопасности», - подчеркнул Шарашенидзе.

По его мнению, возможностей для налаживания диалога между Тбилиси и Москвой в настоящее время нет.

Причиной тому является «формальное признание» Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Сейчас для Грузии имеет смысл «ждать удобного момента, чтобы вернуть себе эти территории только мирным путем - путем народной дипломатии», подчеркнул Шарашенидзе, отметив, что Россия будет всеми возможными способами этому препятствовать.

«Перспектив развития ни у осетин, ни у абхазцев нет. Особенно у последних, потому что абхазцы хотели стать независимыми. Но это, конечно, у них не получится. А что касается осетин, то они могут объединиться в каком-нибудь формате с Северной Осетией», - подытожил Шарашенидзе.