Новости психологии

Посольство РФ на Украине готовит ответную ноту

Посольство Российской Федерации на Украине готовит ноту в связи с протестом украинского внешнеполитического ведомства российскому посольству о недопустимости показа фильма о военных событиях на Кавказе, сообщил сегодня агентству РИА Новости советник-посланник посольства Всеволод Лоскутов.

"Мы сначала отправим ноту, а потом сделаем заявление", - сказал Лоскутов, не конкретизируя детали.

Ранее МИД Украины сообщил, что ведомство выразило протест российскому посольству в связи с содействием в показе в Киеве документального фильма о событиях в Южной Осетии "Война 08.08.08. Искусство преступления".

В среду в столичном отеле "Хаятт" должен был состояться показ фильма, однако этому воспрепятствовала Служба безопасности Украины, аргументировав свои действия тем, что показ картины вызовет беспорядки. В тот же день СБУ распространила заявление о том, что демонстрация российского фильма наносит вред украинскому государству.

По утверждению СБУ, лента содержит "сфабрикованные" спецслужбами и правоохранительными органами России утверждения об участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте. При этом СБУ публично предупредила одного из организаторов показа картины председателя комиссии Верховной Рады по вопросу поставок вооружений в Грузию депутата Коновалюка об ответственности "за распространение подготовленной при содействии российских спецслужб неправдивой информации", которая создает "искусственное напряжение в украинско-русских добрососедских отношениях" и вызвала парламентария на допрос.