Новости психологии

Политолога Маисая, обвиняемого в шпионаже, отправили в тюрьму на 20 лет

Городской суд Тбилиси в пятницу приговорил декана факультета политологии Тбилисского госуниверситета, бывшего должностного лица МИД Грузии Вахтанга Маисая, обвиняемого в шпионаже, к 20 годам лишения свободы.

Как сообщила РИА Новости его адвокат Натия Коркотадзе, "у меня был доклад на 15 страниц и такого же объема выступление было у Маисая. Судья, не дав никакой оценки нашим выступлениям, сразу же после завершения выступлений объявил приговор. Какую после этого вообще можно давать оценку, это был заказ прокуратуры и больше ничего. Прокуратура требовала осудить его на 24 года, а суд для видимости немного сократил срок".

Напомним, бывший сотрудник МИД Грузии Вахтанг Маисая был задержан 5 мая - в день, когда отдельный бронетанковый батальон на военной базе в Мухровани близ Тбилиси объявил о неповиновении властям. МВД Грузии тогда заявило о предотвращении вооруженного переворота, а президент Саакашвили лично принял участие в переговорах с мятежниками, большинство из которых задержали.

Уголовное дело против Маисая было возбуждено по статье 314-й УК Грузии (шпионаж, предусматривает до 12 лет лишения свободы). По данным следствия, он сотрудничал со спецслужбами иностранных государств, выполнял их задания и в зашифрованном виде отправлял по электронной почте. Часть материалов содержала государственную тайну, в том числе о военном, политическом и экономическом положении в Грузии, о правительственных изменениях, а также о приобретенном вооружении и боевой технике. По данным МВД, у Маисая был доступ к гостайне. В видеозаписи допроса, распространенной МВД, он признался в преступлении.

В деле присутствуют в том числе материалы, изъятые из персонального компьютера Маисая, в частности письма, публикации и др.