Новости психологии

Грузия: США не собираются признавать Абхазию и ЮО

Грузия поддерживает принципы политики европейской безопасности, представленные госсекретарем США Хиллари Клинтон во время ее выступления в Париже 29 января, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как говорится в специальном заявлении МИД Грузии, Клинтон подчеркнула, что европейская безопасность является краеугольным камнем внешней политики и политики безопасности США, и это не только стратегический интерес, но и ценность для Америки.

В Тбилиси особенно подчеркивают тот факт, что госсекретарь США главнейшим принципом сотрудничества в сфере безопасности назвала суверенитет и территориальную целостность государств.

«США поддерживают новые европейские демократические государства, и они должны быть свободны от внешнего запугивания и агрессии. США призывают Россию уважать взятые в рамках соглашения о прекращении огня обязательства и отказываются от признания аргументов России относительно независимости Абхазии и Южной Осетии», - говорится в заявлении.

По информации грузинского внешнеполитического ведомства, Клинтон в своем выступлении подчеркнула, что августовская война 2008 года была величайшей трагедией, а действия России создали дополнительные препятствия достижению полноценной безопасности.

США считают, что расширение Евросоюза и НАТО не только не создадут угрозу безопасности России, но и усилят ее, заявляют в Тбилиси и отмечают, что Клинтон также говорила о важности усиления роли других международных организаций, в том числе ОБСЕ в таких сферах, как безопасность, экономика, охрана окружающей среды и права человека.

«Госсекретарь отметила, что администрация Обамы приветствует тот прогресс, который был достигнут в отношениях с Россией по целому ряду направлений, но подчеркнула, что существуют и разногласия, и США всегда будет стараться урегулировать их конструктивным путем», - сказано в заявлении.