Новости психологии

Шеварднадзе обвинили в причастности к убийству президента Гамсахурдиа

Депутат парламента Грузии, председатель временной комиссии по расследованию обстоятельств гибели первого президента страны Звиада Гамсахурдиа, его сын Константин Гамсахурдиа обвиняет бывшего главу государства Эдуарда Шеварднадзе в причастности к убийству своего отца, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Об этом Константин Гамсахурдиа заявил в эфире телекомпании «Рустави-2» в воскресенье вечером. По его словам, он получил подтверждение данной версии в ходе визита в Москву.

В российской столице Константин Гамсахурдиа встретился с рядом бывших грузинских высокопоставленных чиновников, в том числе с бывшим министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе и экс-министром обороны Тенгизом Китовани.

По его словам, именно Гиоргадзе сообщил ему, что приказ о ликвидации Звиада Гамсахурдиа был отдан Эдуардом Шеварднадзе, а смерть первого президента была необходима Шеварднадзе для легитимации собственной власти.

В связи с полученными новыми сведениями Константин Гамсахурдиа намерен обратиться к председателю парламента с просьбой о продлении срока действия комиссии.

Он также собирается вызвать на заседание комиссии Шеварднадзе и допросить его, но сам экс-президент отказывается от допроса и заявляет, что Гамсахурдиа на посту председателя комиссии по расследованию обстоятельств смерти его отца будет необъективным в оценке событий тех лет.

Как известно, вооруженный мятеж против правительства Звиада Гамсахурдиа и его правительства начался в Тбилиси в конце декабря 1991 года, а в январе 1992 года Гамсахурдиа с рядом сторонников был вынужден покинуть Грузию. Он погиб в 1993 году в одном из высокогорных сел Западной Грузии. По официальной версии, Звиад Гамсарурдиа застрелился.