Новости психологии

Виновник скандала с "грузинскими наблюдателями" покинул Украину

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий (Гиви) Таргамадзе, чье имя связывают со скандалами с грузинскими «наблюдателями» на первом туре президентских выборов на Украине 17 января, вернулся в Тбилиси.

Об этом заявила телекомпании «Кавкасиа» представительница «Новых правых» Манана Начкебия, передает ВЗГЛЯД.

«Я видела его на похоронах депутата Вано Хухунаишвили», - сказала она.

По ее словам, в любой другой стране «такое грубое вмешательство в дела соседнего государства, что привело к международному скандалу», привело бы к импичменту замешанных в этом политиков.

Напомним, 20 января, после первого тура президентских выборов, народным депутатам дали послушать скандальную аудиозапись, на которой слышны голоса мужчины и женщины, похожие на голоса лидера БЮТ и Саакашвили. Собеседники разговаривают по-русски. В ходе разговора глава украинского правительства поблагодарила грузинского лидера за намерение направить более двух тысяч наблюдателей и обещала сделать все возможное для предоставления им официального статуса вопреки отказу украинского Центризбиркома.

Ранее, 13 января, украинские СМИ распространили аудиозапись телефонной беседы между министром внутренних дел Вано Мерабишвили и председателем парламентского комитета госбезопасности и обороны Гиви Таргамадзе. В ней рассказывается о том, как грузинских силовиков готовили к тому, чтобы они дестабилизировали ситуацию в ходе выборов президента Украины в Донбассе. В Грузии данная аудиозапись была представлена в полной версии телеканалами «Маэстро» и «Кавкасия», телекомпании «Имеди» и «Рустави-2» представили ее фрагменты.