Новости психологии

Грузинские "наблюдатели" получили гражданство за две недели до выборов на Украине

Большинство граждан Грузии, которые прибыли в середине января этого года на Украину, с тем чтобы участвовать в мониторинге президентских выборов, получили грузинские паспорта только в конце 2009 года.

Об этом заявила в пятницу журналистам заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова, которая занимается делом грузинских "наблюдателей", передает РИА новости.

Корнякова напомнила, что у Центральной избирательной комиссии возникли сомнения относительно законности регистрации этих граждан после просмотра их анкет, "которые были заполнены одной рукой с неточными паспортными данными и неуказанным местом жительства".

"Большинство из них получили паспорта граждан Грузии в конце декабря 2009 года. Более того, как нам сообщили пограничники, при пересечении государственной границы эти граждане не могли четко сообщить цели своего прибытия. Одни говорили, что это туризм, вторые - что это частная поездка, а другие - что это участие в избирательном процессе", - сказала Корнякова.

Она отметила, что все анкеты Генпрокуратура направила в Службу безопасности Украины. Также, по словам Корняковой, в этот период возбуждено два уголовных дела по факту подделки документов (когда несколько человек сделали себе удостоверение представителей одной из газет Луганской области).

"Мы ко всем относимся положительно, с уважением, и мы хотим, чтобы наши соседи так же относились к нам", - заявила Корнякова.

По ее словам, из 1,8 тысячи прибывших перед первым туром на Украину граждан Грузии на сегодня в стране остаются чуть более 280 граждан этой страны.