Новости психологии

Крымчане призывают защитить выборы от грузинских "наблюдателей"

Президиум Верховного совета Крыма просит не допустить вмешательства граждан Грузии, приехавших на Украину в качестве "наблюдателей", в избирательный процесс в ходе второго тура президентских выборов, который состоится 7 февраля.

Обращение адресовано президенту Украины, спикеру Верховной Рады, генпрокурору, начальнику Службы безопасности, а также парламенту Грузии и межпарламентской ассамблее Совета Европы, передает РИА Новости.

"Действия граждан Грузии во время второго тура президентских выборов могут спровоцировать массовые беспорядки, вплоть до кровопролития среди мирного населения, дезорганизовать работу избирательных участков и в итоге сорвать голосование. Призываем принять исчерпывающие меры по предотвращению такого развития событий, защите конституционного строя и соблюдению законности", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что действия грузинских "наблюдателей" "инспирированы нынешней исполнительной властью Украины".

Напомним, 17 января Украина выбирала президента страны. Накануне выборов в Донецк приехали около 400 грузинских "наблюдателей".

Как заявил один из представителей Партии регионов Владислав Лукьянов, среди них - сотрудники специальных подразделений министерства внутренних дел Грузии.

Донецкие власти выразили опасения, что они намерены сорвать выборы. В день выборов комиссия повторно рассмотрела вопрос о регистрации грузинских наблюдателей и вновь им отказала. Один из членов комиссии предложил передать документы для проверки в Службу безопасности Украины, но в итоге члены ЦИК решили обратиться в Генпрокуратуру. Когда будут результаты проверки, не уточняется.

В понедельник, 18 января, делегация грузинских "наблюдателей" в полном составе отбыла обратно в Тбилиси.

Кандидат на пост президента Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко обжаловала решение Центризбиркома об отказе в регистрации наблюдателей от Грузии на выборах президента страны. Как стало известно на прошлой неделе, Киевский апелляционный административный суд признал незаконными действия Центральной избирательной комиссии Украины, дважды отказавшей в регистрации наблюдателям от Грузии, и обязал ЦИК решить этот вопрос по существу.

Ранее член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Центральная избирательная комиссия Украины может зарегистрировать грузинских наблюдателей на второй тур выборов президента, если посольство Грузии в Киеве направит в комиссию соответствующее обращение.

Во втором туре за пост главы государства будут бороться лидер ныне оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и нынешний премьер Юлия Тимошенко.