Новости психологии

Суд признал семью Патаркацишвили стопроцентным владельцем спорных трастов

Гибралтарский суд признал семью покойного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили владельцем 100 процентов трастов, владение которыми оспаривалось дальним родственником бизнесмена Джозефом Кеем (Иосиф Какалашвили).

Об этом заявили родные олигарха. "Первого февраля 2010 года Гибралтарский суд принял решение, в соответствии с которым все активы, на которые претендовал Джозеф Кей, на 100 процентов принадлежат семье Бадри Патаркацишвили", - говорится в сообщении пресс-службы родственников покойного миллиардера, передает РИА Новости.

В нем отмечается, что решением суда Кею было запрещено в будущем осуществлять какие-либо юридические действия в связи с данными активами, его обязали возместить судебные траты семьи в полном объеме.

"Данное решение окончательное и не подлежит оспариванию", - сказано в сообщении.

Более того, осталось в силе поручение Гибралтарского суда об аресте личных активов Кея по всему миру от 17 декабря 2009 года.

По данным семьи Патаркацишвили, "окончательным решением Гибралтарский суд однозначно установил, что у Джозефа Кея нет никакой доли в принадлежащих Бадри Патаркацишвили активах и он на протяжении всего этого периода пытался незаконно присвоить данную собственность (в том числе доли на Руставском металлургическом заводе, стадионе Динамо в Тбилиси и Агарском сахарном заводе)".

В связи с тем, что гражданские процессы против Кея, по данным семьи, в различных судах завершились успешно, они не исключают возможность возбуждения в дальнейшем уголовного дела против Кея.

В конце декабря 2009 года сообщалось, что Гибралтарский суд признал владельцем 86 процентов трастов вдову миллиардера Инну Гудавадзе и семью Бадри Патаркацишвили. Оставшиеся 14 процентов к тому времени находились в процессе финансового исследования.