Новости психологии

Жители сел цхинвальского региона: мы в блокаде

В некоторых селах цхинвальского района Южной Осетии сложилась крайне тяжелая ситуация с электричеством, транспортом и дорожным сообщением, передает Государственный комитет по печати и информации республики.

По словам одного из жителей села Арцев, «объездная дорога туда идет по горной местности и в дождливое время года становится невозможной для проезда. Также есть проблемы с медобслуживанием. У нас заболели две женщины и вывести их вовремя в Цхинвал мы не смогли, так как машины скорой помощи отказались к нам приехать. Неделю женщины пролежали дома. Потом, при непосредственном содействии министра здравоохранения, их все-таки доставили в больницу, но было уже поздно".

"Есть еще одна дорога, но пролегает частично через грузинскую территорию и грузины здесь устраивают засады и убивают людей. За последнее время было уже два таких случая. Последний случай произошел неделю назад, был убит Олег Гиголаев в селе Коркула», - сообщил житель села. Он добавил, что опасается называть свое имя в связи с необходимостью ездить в Арцев именно по этой самой дороге.

«Свет мы получали из Грузии и платили за него 2,8 руб, разницу нам покрывало правительство Южной Осетии. Но со 2 ноября грузинская сторона отключила нам электричество за трехмесячный долг. Транспорт к нам не ходит. Практически мы находимся в блокаде», - сказал житель Арцева.

«Со стороны грузинского села Дисев нужно поставить пост. Там сложная ситуация. Грузины пробираются на нашу территорию и обстреливают наш транспорт. Как я уже сказал - есть убитые», - отметил житель села.

Эту информацию подтвердила и депутат парламента республики от села Арцев Мадина Икаева.