Новости психологии

Россия признает территориальную целостность Грузии

Россия признает территориальную целостность Грузии с учетом суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС, передает РИА Новости.

"Россия полностью признает территориальную целостность Грузии с учетом ранее состоявшегося признания в качестве независимых субъектов международного права Южной Осетии и Абхазии", - сказал глава российского государства.

Саммит в Ницце стал первым после конфликта на Кавказе в августе этого года и периода охлаждения в отношениях РФ и Запада. В переговорах приняли участие президент Франции Николя Саркози, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Встреча проходила в старинном дворце Пале-Сард. На повестку дня были вынесены три блока вопросов - двустороннее сотрудничество ЕС и РФ, мировой финансовый кризис и евроатлантическая безопасность.

Кроме того, на ней обсуждалась ситуация в Южной Осетии, Абхазии и Грузии, были затронуты вопросы ПРО и инициатива президента Дмитрия Медведева о заключении нового договора о европейской безопасности.