Новости психологии

В Гаагском суде заслушали доклад Грузии по августовской войне

Прокурор международного уголовного суда в Гааге заслушал доклад грузинских неправительственных организаций по августовской войне на Кавказе.

При поддержке фонда «Открытое общество - Грузия» над докладом работали пять НПО: «Ассоциация молодых юристов Грузии», «42 статья Конституции», «Центр по правам человека», союз «XXI век» и «Центр зашиты конституционных прав», передает КавказOnline.

Документом заинтересовался прокурор международного уголовного суда Луис Морено-Окампо. По его инициативе вчера в Гааге представители грузинских НПО презентовали прокурору и его команде рабочую версию доклада. Документ в основном опирается на рассказы беженцев.

НПО заявляют, что во время работы над докладом было проанализировано множество фактов. С помощью специального опросника были собраны показания 1 055 беженцев. Они были обработаны как статистически, так и методологией сопоставления фактов.

Грузинские неправительственные организации считают, что в августе 2008 года были совершены серьезные преступления. Соответственно, должен встать вопрос об ответственности за них.