Новости психологии

Грузия отрицает свою причастность к терактам на Северном Кавказе

Грузия не имеет отношения к терактам на Северном Кавказе, а подобные утверждения ФСБ не соответствуют действительности и являются частью антигрузинской пропаганды. Об этом заявил журналистам руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. «Общественность Грузии уверена в том, что Грузия не имеет никакого отношения к трагическим событиям, происходящим на Северном Кавказе», - сказал он.

Как передает «Росбалт», Утиашвили считает, что обвинения России являются «частью антигрузинской пропаганды и направлены на то, чтобы как-то оправдать их (России) поражение на Северном Кавказе».

Депутат парламента Николоз Лалиашвили в свою очередь добавил, что тиражированием различных обвинений в адрес Грузии Россия готовит почву для превентивных ударов по стране под предлогом того, что на ее территории готовят террористов для переброски в Россию и устройства там террористических актов. «В проблемах, которые Россия имеет на Северном Кавказе, полностью виновато российское руководство», - сказал политик.

Как ранее писала GeorgiaTimes, во вторник вечером в горах Дагестана был уничтожен один из основателей сети «Аль-Каиды» на Северном Кавказе, гражданин Египта Мохмад Шабаан, известный как «Сейф Ислам».

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, по заказу спецслужб Грузии он организовывал диверсии по подрыву железнодорожных путей, линий электропередачи, газо- и нефтепроводов.

«Установлено, что «Сейф Ислам» являлся главным организатором террористического акта 6 января в Махачкале, когда смертник подорвал автомобиль со взрывчаткой на въезде в отдел ДПС», - подчеркнули в ЦОС.

Мохмад Шабаан по запросу египетских властей находился в международном розыске за осуществление террористической деятельности.