Новости психологии

Россия выполнила почти все обязательства по плану Медведева-Саркози

Россия выполнила большую часть обязательств по плану Медведева-Саркози, считает французский президент. Речь идет о прекращении огня российской стороной и выводе войск, отметил он, выступая на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Саркози отметил также, что Европа приветствовала мирную инициативу России по Нагорному Карабаху, передает "Независимая газета".

"Я поздравил с этим Российскую Федерацию. Нужно вдохновиться этим случаем и так же разрешить ситуацию с Южной Осетией", - подчеркнул французский лидер.

Напомним, 22-й саммит Россия-ЕС прошел сегодня в Ницце. Он стал первым после конфликта на Кавказе в августе этого года и периода охлаждения в отношениях РФ и Запада. В переговорах приняли участие президент Франции Николя Саркози, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

На повестку дня были вынесены три блока вопросов - двустороннее сотрудничество ЕС и РФ, мировой финансовый кризис и евроатлантическая безопасность.

Кроме того, на встрече обсуждалась ситуация в Южной Осетии, Абхазии и Грузии, были затронуты вопросы ПРО и инициатива президента Дмитрия Медведева о заключении нового договора о европейской безопасности.