Новости психологии

Газманов и Павлиашвили споют за дружбу России и Грузии

15 февраля в одном из лучших клубов Москвы - «Калина Бар» - пройдет презентация проекта «Два голоса». Народный артист России Олег Газманов и самый популярный грузин России Сосо Павлиашвили исполнят дуэтом песню во славу нормализации отношений между двумя странами, возрождения дружбы, понимания и любви.

Союз грузин в России поддержал инициативу Олега Газманова и взял на себя организацию и реализацию этого созидательного миротворческого музыкального замысла, сообщили GeorgiaTimes в пресс-службе организации.

«Я услышал песню, и у меня дрогнуло сердце. Исполнителям песни удалось передать самые сокровенные желания и мечты наших народов - дружить, любить друг друга, ездить в гости. И самое главное, именно такова воля наших предков. Ведь с историей не поспоришь, не перепишешь, как бы это кому-то ни хотелось. - говорит Михаил Хубутия. - Да, был август 2008 года. Теперь нас объединяет не только радость, но общая скорбь по погибшим грузинам, осетинам, русским. Это наше общее горе. И нам всем нужно искать выход из мрачного тупика и непонимания».

По его словам, проект «Два голоса» полностью созвучен целями и задачам организации, которую он возглавляет. Союз призван путями народной дипломатии, с помощью искусства и культуры наладить сотрудничество между рассорившимися странами. Союз регулярно осуществляет культурные гуманитарные проекты. В конце января в Москве состоялся вечер памяти грузинского композитора Александра Басилая. В течение года планируется осуществить цикл гуманитарных культурных программ.

«Там, где слушают грузинские мелодии, где слушают грузинских исполнителей, где поют дуэтом грузин и русский, где поднимают тосты за мир и дружбу, - любят Грузию. Я очень хочу, чтобы такие проекты осуществлялись не только в Москве, но и в Тбилиси. Пусть услышат наши соотечественники, как их любят. Пусть увидят, что им протягивают руку дружбы», - подчеркнул Хубутия.

Особенно ценно, что завершается композиция с берущими за душу словами о былом прошлом, об общем православии, о предках, клявшихся в дружбе и верности кровью, объяснением в любви Грузии на грузинском языке.

Что касается Олега Газманова, он не смог остаться равнодушным к проблеме российско-грузинских отношений. Газманов, как и многие деятели искусства в Грузии и России, убежден, что военный конфликт в августе 2008 года не должен стать камнем преткновения в отношениях между двумя странами. Чтобы объединить наши народы, необходимы созидательные действия со стороны не только политиков, но и деятелей культуры и искусства, публичных и авторитетных общественных деятелей.

Сосо Павлиашвили уверен, что музыка и искусство должно оставаться вне политики. Деятели же культуры обязаны посвятить свое творчество во благо людям, которые не хотят ссор и раздоров.

В свою очередь Михаил Хубутия высказывает убежденность, что такие культурные проекты обязательно дадут результат. «Когда каждый делает свое дело, вкладывает в это свою энергию, интеллект, душу, Бог непременно поможет прорасти зернам добра», - заключил президент Союза грузин.