Новости психологии

Процесс по делу сына президента Гамсахурдиа отложен

Процесс по делу сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ, который должен был состояться сегодня в Тбилисском городском суде, отложен.

Как сообщает адвокат Гамсахурдиа Кети Бекаури, причиной переноса слушаний стала болезнь судьи Мераба Джорбенадзе, передает Day.Az.

По словам адвоката, ей сообщили, что сегодня утром судья почувствовал себя плохо и его забрали в больницу. Новая дата заседания пока не называется.

Сам обвиняемый сегодня был доставлен в суд.

Бекаури также сообщила, что на сегодняшнем процессе она собиралась предъявить 12 ходатайств, в том числе о замене меры пресечения в виде заключения под стражу на освобождение под поручительство. Поручителем готова стать мать обвиняемого Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа.

Напомним, Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе.

Сын первого президента страны отрицает предъявленные ему обвинения и требует своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в пятницу, 29 января, Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

На сегодня было назначено судебное заседание по делу, в котором потерпевшим является Давид Баджелидзе. Гамсахурдиа обвиняется в попытке преднамеренного убийства и в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. На нем должно было решиться, будут ли объединены два уголовных дела, возбужденных против сына экс-президента. Отметим, с требованием освобождения Гамсахурдиа перманентно голодает с 25 декабря прошлого года.

1 февраля ему было предъявлено новое обвинение по статье «Нанесение повреждений легкой степени тяжести».