Новости психологии

Саакашвили утверждает, что Грузия обогнала и перегнала Украину

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что по многим показателям Грузия обогнала и перегнала Украину. Об этом он заявил на состоявшейся вчера вечером встрече с представителями парламентского большинства, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По его словам, позиции Украины за последние пять лет ухудшились из-за того, что правящая команда не сумела сохранить единство и консолидированность, как Грузия.

«Из-за того, что в правительстве Украины не было единства, все эти годы прошли в постоянном хаосе, кризисах и уличных акциях», - пояснил Саакашвили.

По его словам, «Россия желает создать в Грузии точно такой же хаос и кризис».

Михаил Саакашвили сообщил, что когда он пришел к власти в Грузии доход на душу населения составлял 890 долларов и был вдвое ниже, чем на Украине, сегодня же он превышает 2930 долларов, тогда как на Украине остается в пределах 2700 долларов. По его же информации, Грузия занимает 11 место среди стран Восточной Европы по уровню бизнес-климата, Россия находится на 120-м, а Украина - на 142-м месте. По индексу экономической свободы Грузия стоит на 1-м месте, Украина - на 133-м, Россия - на 134-м. Грузия вышла на передовое место и по прогрессу в борьбе с коррупцией, тогда как Украина занимает последние позиции.

Тем не менее Саакашвили заявляет, что независимо от итогов президентских выборов, Грузия будет поддерживать с Украиной прежние нормальные отношения. Он объяснил это тем, что у грузинского правительства имеются друзья и партнеры в командах обоих кандидатов в президенты.