Новости психологии

Совет Европы займется удерживаемыми Грузией осетинами

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг в феврале посетит Южную Осетию по вопросу освобождения незаконно удерживаемых Грузией или пропавших без вести осетин.

Детали визиты были сегодня согласованы в ходе встречи полпреда президента ЮО по постконфликтому урегулированию Бориса Чочиева с представителем Цхинвальского офиса Международного Комитета Красного Креста (МККК) Жилем Хансулом.

Как сообщает ИА «Рес», в ходе беседы обсуждались вопросы проведения в Женеве встречи представителей Южной Осетии и МККК по вопросам без вести пропавших граждан РЮО. «Встреча в Женеве пройдет по инициативе МККК. Сегодня мы согласовывали дату проведения встречи в Женеве, поскольку в тех же числах февраля намечен приезд в Южную Осетию Верховного комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга», - сообщил Чочиев.

Он пояснил, что европейский правозащитник намерен привлечь к расследованию похищений граждан ЮО независимых международных юристов.

В случае если грузинская сторона не проявит жест доброй воли и не освободит незаконно задержанных граждан Южной Осетии или не предоставит информацию по нашим гражданам, которых грузинские власти называют «без вести пропавшими», Хаммарберг обещал пригласить в Южную Осетию и Грузию международных независимых юристов. По словам Хаммарберга, они должны заняться расследованием дел без вести пропавших, а также ряда других дел», - сказал полпред.

Напомним, в общей сложности таких лиц не менее 40.

Как уже писала GeorgiaTimes, ранее Чочиев заявил, что при отсутствии реальных подвижек на женевских дискуссиях по безопасности на Кавказе Южная Осетия прекратит сове участие в них.

Южная Осетия была разочарована 9-м раундом переговоров, так как Грузия отказалась подписывать с ней и Абхазией соглашения о неприменении силы. В марте состоится 10-й раунд.