Новости психологии

"Единая Россия" подписала соглашение с партией Ногаидели

"Единая Россия" подписала сегодня в Москве с оппозиционным "Движением за справедливую Грузию", которое возглавляет экс-премьер Зураб Ногаидели, соглашение, предполагающее обмен опытом партийного строительства.

"Это (подписание соглашения) не спонтанное решение. Оно выстраданное. Мы прекрасно понимаем, что надо искать здоровые силы в Грузии", - сказал председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов, слова которого приводит пресс-служба партии.

Он отметил, что отношения между политическими объединениями складывались в течение предыдущего года, передает РИА Новости.

Грызлов обратил внимание на то, что соглашение предполагает начало партийного взаимодействия: взаимных консультаций, обмена информацией и опытом партстроительства.

"За этим соглашением последуют конкретные протоколы, в которых в течение 2010 года будут обсуждаться реальные шаги. Главное, чтобы мы создали канал отношений на официальном партийном уровне между Грузией и Россией", - сказал председатель высшего совета партии.

Отметим, Ногаидели является сторонником скорейшей нормализации отношений с РФ.

Так, в конце прошлого года экс-премьер четырежды посещал Москву, его принимали премьер-министр Владимир Путин и другие руководители России. На встречах Ногаидели обсуждал с представителями российского правительства вопросы возобновления регулярного авиасообщения, возвращения грузинской продукции на российский рынок и регистрации свыше 1 млн грузин, проживающих в России, чтобы они могли участвовать в выборах, проводимых на родине.

Как заявляет политик, "пора прекратить бессмысленную конфронтацию с Россией, установить с Россией если не дружественные, то нормальные отношения". По его словам, без этого не решить вопросы отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

"Восстановление отношений с Россией - это заказ грузинского общества, который я выполняю, - подчеркнул оппозиционер. - Это хорошо знает Саакашвили, поэтому он и находится в истерике".