Новости психологии

Новую ЛЭП между Арменией и Грузией начнут строить в 2011 году

В 2011 году начинается строительство новой 400-киловаттной высоковольтной линии электропередачи «Ксани-Раздан». Соглашение о начале прокладки воздушной ЛЭП было подписано 26 января в рамках 8-ого заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает Regnum.

По словам премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, проект строительства ЛЭП включен в программу правительства страны 2010 года, как один из важнейших мероприятий, которую профинансирует Ереван. Ранее армянский премьер выразил уверенность, что в 2010 году строительные работы по ЛЭП начнутся полным ходом.

Еще в 2007 году заместитель министра энергетики Армении Арег Галстян сообщал, что в ближайшее время между Арменией и Грузией будет построена ЛЭП мощностью 400 кВт.ч. Он выразил надежду, что «ее строительство начнется в ближайшее время».

Более того в 2008 году правительство Германии предоставило 20,4 млн евро для строительства высоковольтной ЛЭП Армения - Грузия.

В настоящее время между Арменией и Грузией действуют три высоковольтные ЛЭП: «Алаварди», «Ашоцк - Hиноцминда» и «Лалвари».