Новости психологии

Восстановленный в Москве Мемориал Славы будет втрое меньше оригинала

На Поклонной горе в Москве будет установлена лишь уменьшенная копия взорванного в грузинском городе Кутаиси Мемориала Славы.

Об этом сообщил депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов, передает "Интерфакс".

"В решение вопроса воссоздания памятника включилась политическая составляющая. Поэтому сейчас существует идея воссоздания не самого памятника, а его образа, и, предположительно, его размер будет в пределах 6-8 метров, а не 25 метров, как в Кутаиси", - рассказал Селиверстов на заседании комиссии по монументальному искусству при Городской Думе во вторник.

Он вместе с президентом Союза грузин в России Михаилом Хубутия внес в комиссию по монументальному искусству при Гордуме предложение о возведении на Поклонной горе в Москве памятника погибшим в Великой Отечественной войне жителям Грузии. По итогам обсуждения на заседании комиссии эта инициатива была одобрена.

По словам Селиверстова, специально под возведение памятника создан Фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие", который будет собирать спонсорские средства и пожертвования граждан. Однако, по словам депутата, Союз грузин в России готов практически полностью профинансировать создание монумента.

"По экспертным оценкам, возведение памятника обойдется в пределах 3 млн долл.", - уточнил Селиверстов.

По его словам, воссоздаваемый памятник будет выбран среди работ в результате открытого конкурса. "При этом сохранятся идеи арки, семи колоколов", - отметил депутат.

В свою очередь председатель комиссии Лев Лавренов отметил, что стоит подумать над названием памятника. "Возможно, его стоит назвать памятником народам СССР - героическим участникам Великой Отечественной войны", - предложил он.