Новости психологии

Джавахкская диаспора просит Россию защитить армян Грузии

Джавахкская диаспора в специальном обращении, адресованном российскому руководству, просит разрешить создание в РФ государственного комитета по защите прав и свобод национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии. Как передает Armenia Today, в обращении, в частности, говорится, что власти Грузии недавно оформили годовой контракт с бывшим американским конгрессменом, демократом Ричардом Гефхардтом, согласно которому его компания будет заниматься лоббированием интересов грузинского руководства в Вашингтоне.

В соответствии с документом, представленным в Департамент юстиции США компанией Gephardt Group Government Affairs, стоимость годового контракта составляет около 436 тыс. долларов. Компания берет на себя обязательство заниматься установлением связей и контактов властей Грузии в Конгрессе США и представителями исполнительной власти.

В связи с этим Джавахкская диаспора России обратилась с аналогичной просьбой к властям Российской Федерации как правопреемнице СССР рассмотреть возможность и разрешить создание в России государственного комитета по защите прав и свобод национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии.

«Заверяем всех, что наше обращение основывается на базе многочисленных обращений и публикаций, имеющих место в независимых СМИ, в которых ярко отражается реальное бедственное положение нацменьшинств, проживающих в Грузии. Мы также заверяем, что наше обращение не преследует каких-либо сепаратистских устремлений, а лишь предполагает фактическую защиту и лоббирование во властных структурах России интересов национальных меньшинств, проживающих в Грузии», - говорится в обращении.