Новости психологии

В Кутаиси начался суд над подрывниками Мемориала Славы

В кутаисском суде началось рассмотрение громкого дела о демонтаже Мемориала Славы, который привел к гибели восьмилетней Нино Джинчарадзе и ее матери, проживавших неподалеку.

По версии прокуратуры, трагедия стала следствием грубейшего нарушения правил безопасности.

Фигурантами дела являются исполнители работ - сотрудники частной компании «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром»). Обвинения предъявлены ее техническому директору Автандилу Дарсавелидзе, а также руководителям тбилисского и кутаисского мобильных участков.

Адвокаты обвиняемых заявляют, что Мемориал Славы, установленный в Кутаиси в память о павших в Великой Отечественной войне и взорванный 19 декабря, должны были демонтировать на два дня позже - 21 числа - в день рождения президента Михаила Саакашвили. Планы были изменены из-за намерений оппозиции выстроиться в «живую цепь» в знак протеста против демонтажа мемориала.

Представитель «Грузвзрывпрома» Виктор Лалиашвили сообщил, что заказчиком взрывных работ выступил муниципалитет Кутаиси, который и был в ответе за эвакуацию населения по периметру, чего не произошло.

По его словам, демонтаж был назначен на 21 декабря, но потом дату «неожиданно перенесли».

Несмотря на задержание троих сотрудников «Грузвзрывпрома» в связи с нарушением мер безопасности, Лалиашвили утверждает, что взрывники сработали «идеально».

Данная организация была создана в 1927 году. По словам представителей следствия, именно «Грузвзрывпром» должен был эвакуировать население от места взрыва минимум на 300 метров, однако эвакуация прошла в пределах 211 метров, а двое погибших находились на удалении 273 метров.

Как ранее писала GeorgiaTimes, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве. Мемориал будет установлен на Поклонной горе.