Новости психологии

В Москве задержан лидер кутаисской воровской семьи

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали накануне на юго-востоке столицы крупного криминального авторитета, лидера кутаисской воровской семьи Давида Пахуридзе.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, мужчина был схвачен в минувшую среду на Ферганской улице при попытке кражи бутылки виски из магазина "Седьмой континент".

72-летний Давид Пахуридзе в воровском мире известен под кличкой "Минаго".

Задержанный является уроженцем Кутаиси и возглавляет кутаисскую воровскую семью. Собеседник агентства уточнил, что последний раз Пахуридзе покинул места лишения свободы в 1991 году - он провел пять лет за хранение оружия в одной из колоний Пермской области.

Скорее всего, кража бутылки виски была устроена специально для того, чтобы Пахуридзе смог попасть в колонию для решения каких-то проблем воровского мира.

Несмотря на почтенный возраст, вор является активным деятелем криминального сообщества России, в частности, он был одним из участников крупной сходки криминальных авторитетов на Пироговском кладбище в 2008 году.

Формально сходка собиралась, чтобы почтить память некоего недавно умершего авторитета преступников. Истинной причиной была необходимость найти пути решения конфликта сторонников Ониани с преступным кланом вора в законе Аслана Усояна (известного под прозвищем Дед Хасан). Сотрудники МВД тогда провели спецоперацию по задержанию преступников.

В результате были задержаны более 50 криминальных авторитетов, съехавшихся со всей России, в том числе 39 воров в законе. Среди них - организатор сходки Тариел Ониани, один из самых влиятельных криминальных лидеров в России и СНГ, имя которого знают и в Европе. Также в милицию попали Джамал Хачидзе и Роланд Гегечкори (известный под прозвищем Шляпа). Большинство задержанных отпустили вечером вторника после профилактической беседы.