Новости психологии

Израиль планирует поставить Грузии крупную партию оружия

По данным российских спецслужб, Израиль не ограничивается поставками Грузии беспилотных летательных аппаратов: он намерен поставить для грузинской армии крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов.

Сообщается, что поставки планируется осуществить не по линии правительства.

«В соответствии с заключенным контрактом израильская компания Ropadia Ltd, зарегистрированная на Кипре, намерена через болгарскую фирму «Арсенал» поставить Грузии 50 тыс. автоматов АКС-74, около 1 тыс. гранатометов РПГ-7 и почти 20 тыс. 40-мм гранат к ним, а также порядка 15 тыс. 5,56-мм штурмовых винтовок», - уточнил собеседник ИТАР-ТАСС.

«Еще несколько дней назад все эти вооружения и боеприпасы были готовы к отгрузке», - сказал он.

Пятого ноября прошлого года начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров сообщил, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

«По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО, и, прежде всего, восточно-европейские государства-участники альянса или, как их еще называют, младонатовцы, поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», - сказал начальник ГРУ.

«Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства», - подчеркнул Шляхтуров.