Новости психологии

Газопровод в Южную Осетию построят в 2009 году

Прямой газопровод в Южную Осетию будет построен к середине следующего года, сообщил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Южная Осетия получает российский газ по трубопроводу, проходящему через территорию Грузии. Поставки "голубого топлива" в республику Грузия перекрыла после начала агрессии в Южной Осетии, ссылаясь на то, что газопровод Гори-Цхинвали якобы был поврежден во время военных действий в августе этого года.

"Никто не думал, что может потребоваться прямой газопровод, сейчас он строится, но будет закончен только в середине следующего года", - сказал Куприянов.

Власти Южной Осетии не могут сказать, заработает ли этой зимой центральное отопление даже в объектах первостепенной важности, таких, как детские сады, школы и больницы. Республика еще в конце октября выплатила грузинской стороне всю задолженность - более десяти миллионов рублей - за поставленный до начала военных действий газ, но до сих пор не получила ответ, когда Грузия пустит в республику голубое топливо.

Внутренние сети республики восстановлены, но "напрямую поставки газа невозможны, прямого газопровода нет", сказал Куприянов. "Поскольку прямых контрактов с Южной Осетией не было и не было транзитного договора на поставку газа на эту территорию", то вопрос о поставках газа "юридически не урегулирован", отметил он. "При желании это можно сделать очень быстро", - подчеркнул представитель "Газпрома", добавив, что такого желания у грузинской стороны нет.

На вопрос, по каким ценам Южная Осетия могла бы получать газ, Куприянов ответил: "Так же, как и любые наши потребители". По его мнению, из-за финансовых сложностей система оплаты могла бы быть скорректирована, "У нас есть соответствующая практика с другими странами, которые тоже находятся в не самом простом положении", -цитирует слова Куприянова РИА Новости.