Новости психологии

Олег Газманов и Сосо Павлиашвили спели о дружбе народов России и Грузии

Презентация проекта «Два голоса прошла накануне в одном из лучших клубов Москвы - «Калина Бар».

Народный артист России Олег Газманов и самый популярный грузин России Сосо Павлиашвили исполнили дуэтом песню во славу нормализации отношений между двумя странами, возрождения дружбы, понимания и любви.

«Я сочинил добрую песню о двух народах, о настоящей дружбе двух народов, которые помогали друг другу в трудные времена. Я не хочу говорить ни про войну, ни про политику», - говорит Олег Газманов.

«Шла война, когда я выступал, и люди аплодировали не Сосо Павлиашвили, а Грузии. И этим все сказано», - вспоминает Сосо Павлиашвили.

Организатором проекта стал Союз грузин в России.

«Я услышал песню, и у меня дрогнуло сердце. Исполнителям песни удалось передать самые сокровенные желания и мечты наших народов - дружить, любить друг друга, ездить в гости. И самое главное, именно такова воля наших предков. Ведь с историей не поспоришь, не перепишешь, как бы это кому-то ни хотелось. - говорит Михаил Хубутия. - Да, был август 2008 года. Теперь нас объединяет не только радость, но общая скорбь по погибшим грузинам, осетинам, русским. Это наше общее горе. И нам всем нужно искать выход из мрачного тупика и непонимания».

По его словам, проект «Два голоса» полностью созвучен целями и задачам организации, которую он возглавляет. Союз призван путями народной дипломатии, с помощью искусства и культуры наладить сотрудничество между рассорившимися странами. Союз регулярно осуществляет культурные гуманитарные проекты. В конце января в Москве состоялся вечер памяти грузинского композитора Александра Басилая. В течение года планируется осуществить цикл гуманитарных культурных программ.

«Там, где слушают грузинские мелодии, где слушают грузинских исполнителей, где поют дуэтом грузин и русский, где поднимают тосты за мир и дружбу, - любят Грузию. Я очень хочу, чтобы такие проекты осуществлялись не только в Москве, но и в Тбилиси. Пусть услышат наши соотечественники, как их любят. Пусть увидят, что им протягивают руку дружбы», - подчеркнул Хубутия.

Особенно ценно, что завершается композиция с берущими за душу словами о былом прошлом, об общем православии, о предках, клявшихся в дружбе и верности кровью, объяснением в любви Грузии на грузинском языке.

Президент Союза грузин в России утверждает, что на песню будет снят клип. Начнутся съемки в горах Грузии, а закончатся возле озера Байкал.