Новости психологии

Вдова первого президента Грузии грозит раскопать его могилу

Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа грозит раскопать его могилу и доставить гроб с останками своего супруга к министерству исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

В настоящее время Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа вместе со своими сторонниками находится в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей. Она проводит акцию протеста у могилы мужа с требованием освобождения из заключения своего сына Цотнэ Гамсахурдиа.

По словам вдовы, если власти не удовлетворят ее требование, она выкопает гроб с останками Звиада Гамсахурдиа и принесет его к министерству исполнения наказаний, пробации и юридической помощи.

Как писала GeorgiaTimes, Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе.

Сын первого президента страны отрицает предъявленные ему обвинения и требует своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

29 января Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

1 февраля ему было предъявлено новое обвинение по статье "Нанесение повреждений легкой степени тяжести".

Цотнэ Гамсахурдия, который находится под стражей уже несколько месяцев, в декабре объявил бессрочную голодовку. Его адвокат неоднократно сообщала об ухудшении здоровья своего подзащитного. На днях тсало известно, что сын первого президента Грузии впал в кому. Как рассказала его адвокат Кети Бекаури, о состоянии своего подзащитного она узнала от неких источников в тюремной больнице. Бекаури отметила, что тюремная администрация не позволяет ей встретиться с клиентом.