Новости психологии

Абхазия никого не будет просить о признании

Абхазия не будет никого просить признать ее независимость, но будет работать над созданием разнообразных условий для широкого международного признания страны.

Об этом заявил накануне президент республики Сергей Багапш, выступая перед студентами МГИМО в Москве, передает РИА Новости.

В настоящее время независимость Абхазии, а также Южной Осетии признала Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.

"Что касается дальнейшего признания, то мы работаем в этом направлении. Нам в этом помогает МИД РФ. Но мы не собираемся никого просить, чтобы нас признали. Мы должны, в первую очередь, на такой уровень поднять экономику, культуру и демократическое развитие, чтобы ни у кого не возникло вопроса - признавать такое государство или нет", - сказал Багапш.

Самое главное, по словам президента Абхазии, что его республику признала самая большая страна в мире - РФ - и самая маленькая - Науру.

"И в этом диапазоне у нас хорошая перспектива", - сказал Багапш.

Говоря о взаимоотношениях с Грузией, президент Абхазии отметил, что не будет вести переговоров с действующим руководством этой страны.

"Мы будем вести диалог, если Грузия поймет одну вещь - что реалии изменились и Абхазия стала другой, что необходимо признать нашу республику и выстраивать цивилизованные отношения", - сказал глава Абхазии, добавив, что никто не построит "китайскую стену" между грузинами и абхазами.