Новости психологии

Служба безопасности Украины скрывает факты

Глава парламентской комиссии Верховной Рады по расследованию поставок украинского оружия в Грузию Валерий Коновалюк утверждает, что Служба безопасности Украины пытается скрыть факты незаконных поставок в Грузию вооружения и боевой техники. Так он прокомментировал сегодня заявление СБУ, в котором его слова были названы "инсинуациями", наносящими "вред национальной безопасности Украины".

"Поставки вооружения нанесли вред обороноспособности и интересам национальной безопасности Украины,", - заявил Коновалюк. По его словам, они "происходили с серьезными финансовыми нарушениями, что стало причиной потери государственным бюджетом сотен миллионов долларов, а также преступных действий отдельных должностных личностей, которые создали в системе экспорта вооружений разветвленную коррупционную систему", - цитирует Коновалюка РИА Новости со ссылкой на оппозиционную Партию регионов.

Напомним, что 12 ноября СБУ возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны в связи с публикацией в интернете копии письма госкомпании "Укрспецэкспорт" с грифом секретности и комментария к этому документу Коновалюка, которого после этого спецслужбы вызвали на допрос.

Ранее Коновалюк заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. По его данным, в частности, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко, сообщает Страна.Ру.