Новости психологии

Абхазия продолжит участвовать в женевских дискуссиях

Абхазия будет продолжать участвовать в женевских дискуссиях, хотя расценивает переговорный процесс как вялотекущий.

Об этом заявил на пресс-конференции в Москве президент республики Сергей Багапш, передает ИТАР-ТАСС.

«На все наши предложения подписать соглашения о невозобновлении военных действий постоянно получаем категорические отказы, - указал он. - Но тем не менее думаю, что этот процесс нужно продолжать, так как любой диалог лучше антагонизма».

«К чему приведет, посмотрим, - продолжил абхазский лидер. - Помимо этого есть пятисторонние «гальские встречи», где обсуждаются текущие вопросы - безопасности, перемещенных лиц». «Пока будем участвовать в этих переговорах», - вновь акцентировал он.

Комментируя принятую правительством Грузии «Государственную стратегию по отношению к оккупированным территориям», Багапш подчеркнул, что «никак не оценивает этот документ». «Это еще одна попытка «тихой сапой» решить вопрос с нашей республикой», - убежден он.

При этом Багапш посоветовал журналистам «посмотреть в Интернете высказывания священнослужителей Грузии в отношении Абхазии». Они звучат примерно так, заметил он: или Абхазия поймет, где она должна быть, или Грузия пойдет войной. «И это говорят священнослужители», - возмутился Багапш.

Одновременно он заявил, что в Абхазии «спокойно относятся к этому, понимая, что возврата Абхазии в состав Грузии больше не будет». «Мы всегда говорили, на свете нет плохих наций, есть плохие политики, которые из своего народа делают то, что мы сегодня видим в Грузии», - резюмировал абхазский лидер.