Новости психологии

Тбилиси назвал клоунадой подписание соглашений РФ с Абхазией

Власти Грузии раскритиковали подписанное накануне в Москве соглашение о размещении на территории Абхазии российской военной базы.

Как передает РБК, глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил журналистам, что сам факт подписания документа является «клоунадой».

По его словам, у этого соглашения «не будет долгой истории».

Ранее в Тбилиси не раз заявляли о том, что «иностранные военные базы» не должны находиться на территории Грузии, частью которой в этой стране считают Абхазию и Южную Осетию.

Напомним, накануне Россия и Абхазия заключили 10 соглашений о сотрудничестве. Было подписано в том числе и соглашение между об объединенной российской военной базе на территории Абхазии. Как сообщил ранее источник в ВС РФ, соглашение «заключается сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды». Документ также определяет статус личного состава и членов их семей, порядок использования и функционирования базы, условия использования земельных участков. «Соглашение регламентирует и порядок использования базы совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям», - добавил он.